• Баку C

    4.51 м/с

AZAL настойчиво пытается купить Boeing

21:16 / 20.06.2019 Просмотров: 13233

Корпорация Boeing настаивает на исправности своих самолетов 737 MAX и пытается оправдать отказ стран мира от лайнера "условиями внутренних рынков". Американская корпорация Boeing настаивает на исправности своих новейших самолетов 737 MAX после сообщений о приостановке эксплуатации лайнеров в ряде стран мира. Напомним, решения об отказе от самолетов приняли после авиакатастрофы в Эфиопии и другой подобной трагедии в Индонезии. Напомним, при крушении Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии погибли 157 человек. 
На фоне трагедии от новейших самолетов Boeing отказались в Китае - MAX 8 не хотят использовать во внутренних перевозках. А затем в странах Европы, Великобритании. На волне эфиопской катастрофы сразу вспомнилось крушение Boeing 737 MAX 8 в Индонезии. Но Азербайджан как не парадоксально не собирается отказываться от этих самолетов. Президент AZAL Джахангир Аскеров принял участие в работе международного авиационно-космического салона Paris Air Show 2019 в Ле Бурже, где провел ряд важных переговоров, сообщает пресс-служба авиакомпании. Космический салон Paris Air Show является старейшим авиасалоном в мире и одним из наиболее значительных и престижных международных выставок, демонстрирующих современные разработки мировых производителей в области авиации и космонавтики. 
На встрече Джахангира Аскерова с президентом и главным исполнительным директором Boeing Commercial Airplanes Кевином Макалистером были высоко оценены партнерские и дружеские отношения между Boeing и AZAL. Стороны подтвердили приверженность достигнутым договоренностям по поставкам «Азербайджанским Авиалиниям» новых широкофюзеляжных самолетов. Из-за временного отказа на эксплуатацию самолетов корпорация Boeing уже понесла финансовые потери. Это говорит о недоверии авиакомпаний к заверениям Boeing о безопасности самолетов. Последним ударом по доверию стала просьба авиапроизводителя запретить полеты 737 MAX в США, где у Boeing традиционно сильно лобби. Вернуть его будет непросто — Boeing придется приложить много усилий, чтобы убедить всех в том, что ошибку удалось исправить.
От запрета на полеты Boeing 737 страдают авиакомпании, для них простой самолетов — убытки в миллионы долларов каждый день. Авиакомпания Norwegian уже подает в суд на Boeing, могут последовать и другие иски. Если авиакомпании смогут доказать в суде вину авиапроизводителя, то Boeing придется заплатить огромные неустойки, и акции просядут еще сильнее. Программа 737 MAX будет продолжена, но исправление этой ситуации может стоить Boeing миллиарды долларов, которые уйдут на выплату компенсации семьям погибших, срочные доработки лайнеров и компенсации авиакомпаниям, а также на скидки на продукцию, которыми попробуют вернуть их лояльность. Кроме того, из-за скандала пришлось перенести презентацию новейшего дальнемагистрального самолета Boeing 777X с уникальным складывающимся крылом. От проблем 737 MAX очевидно выиграет его конкурент, новейший лайнер от Airbus — A320neo. Тем авиакомпаниям, которые уже заключили «твердые» контракты на 737 MAX, будет сложно пересесть на А320neo, но потенциальные покупатели охотнее выберут европейский беспроблемный лайнер. Но при такой ситуации почему AZAL не хочет отказаться от этих самолетов? 



Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA