• Баку C

    2.11 м/с

Авторынок разогнался на возросшей цене нефти 

20:08 / 03.09.2019 Просмотров: 21446

Несмотря на подорожавшие акцизы и «растаможку», импорт автомобилей в Азербайджан проявил стремительный рост, а возросшие показатели ввоза, как утверждают экономисты, вызваны стабилизацией финансового рынка и притоком нефтедолларов. 
Согласно последнему отчету Государственного таможенного комитета, в первом полугодии местный автопарк увеличился еще на 22 974 автомобилей различного назначения. Примечательно, что в текущем году импорт автомобилей увеличился почти вдвое - на 11 274 машин. При этом львиная доля импорта пришлась на легковые машины и прочие моторные транспортные средства для перевозки пассажиров –20,8 тыс. (рост в 2 раза).
К вопросу о том, чем вызван столь бурный виток импорта, местные специалисты традиционно ссылаются на прямую зависимость этого рынка от цены нефти и устойчивости курса национальной валюты. Достаточно отметить, что беспрецедентный в истории страны наплыв импортных автомобилей пришелся как раз на годы стабильно высоких нефтяных индексов. По данным эксперта-экономиста Ровшана Агаева, в 2005 - 2015 годы страну буквально захлестнул автомобильный бум, и если с 1990 по 2000 годы количество ввезенных машин составляло 332 тыс. единиц, в 2005 – 2015 гг. число машин на наших дорогах увеличилось в 2,4 раза — с 650 тысяч до 1.130 млн. единиц. 
Кстати,  2005 год, который специалист берет в качестве точки отсчета, отметился новой эпохой в сфере нефти. Ведь если вспомнить, именно  в этом году состоялась церемония открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а в 2006 году началась транспортировка азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан. А теперь приглядимся к изменениям в статистике импорта автомобилей. Если до этого памятного года автопарк в нашей стране увеличивался ежегодно на 7 тыс. машин, после импорт возрастал ежегодно на 65 тыс. машин. При этом известно, что начало энергетического кризиса в 2014 году нанесло мощный удар по импорту.  Так, с 2014 по 2018 гг. автопарк увеличился на 70 тыс. машин, а среднегодовой рост сократился до 17,7 единиц.
По свидетельству Агаева, удар по рынку нанесла девальвация национальной валюты. Цены на импортируемые автомобили выросли, а покупательная способность населения резко упала. И если до этого автомобиль стоимостью в 10 тыс. долларов обходился нашим гражданам меньше 8 тыс. манатов, после девальвации  цены в национальной валюте подскочили вдвое. И если в 2014 году бюджетный автомобиль с нулевым пробегом стоил 15 – 16 тыс. манатов, сегодня стоимость таких авто взлетела до 24 – 25 тыс. манатов.
Специалисты отмечают, что доходы от нефти по-прежнему остаются ключевым источником жизни в Азербайджане. Это известное обстоятельство, доказанное на уровне экспертов и практиков, предстало во всей красе в отчетах по импорту автомобилей. Даже больше - официальные данные по импорту и возрастной структуре авторынка в местных экономических кругах традиционно используют для анализа  социально-экономической ситуации, поскольку упомянутая статистика отличается сравнительной объективностью. 
«Отчеты таможни по ввозу автомобилей наглядно отображают картину зависимости национальной экономики от притока нефтедолларов, - говорит  Ровшан Агаев. - Доля нефти настолько велика в доходах граждан, бюджетных поступлениях и формировании экономики в целом, что цветом «черного золота» окрашены все сферы жизни страны». По данным эксперта, нефтяные поступления лежат в основе, как минимум, 50% доходов местных домохозяйств.
Другим, можно сказать, единственным показателем официальной статистики, проливающим свет на реальную картину социальной стратификации (неравномерного распределения социальных благ) является возрастная структура автопарка, считает Р.Агаев. С его слов, именно данные по автомобильному рынку раскрывают нюансы социального расслоения, отражая сложившуюся социальную дистанцию. В этом контексте обращает на себя внимание увеличение доли старых машин в структуре местного рынка.  То, что растущий спрос и подорожание на столичном авторынке диктуют изношенные малолитражные автомобили, следует также из данных консалтинговой компании MBA Group.
Из-за роста таможенных пошлин, подорожания автомобильного топлива и падения покупательной способности населения в столице наблюдается перевес автомобилей с объемом двигателя 2,37-2,49 литров. Со слов руководителя этой компании, население скупает более дешевые и менее затратные автомобили с небольшим двигателем. Средний возраст представленных на рынке машин составил 12 лет. При этом увеличился среднегодовой износ автомобилей, составивший в мае 6,66%, тогда как в апреле данный показатель был на уровне 5,07%. Отсюда видно, что в продажу поступает больше подержанных машин, а возросший спрос на этом рынке диктует старая малолитражка.
Словом, возросший импорт автомобилей - это не просто данность, а наглядный пример подспудных социально-экономических процессов, связанных с повышением цены нашей нефти на мировых биржах. Изменения на автомобильном рынке выявляют наиболее яркие тенденции, а потому остаются в центре внимания исследований местного экономического сообщества. 


Т. Самойлова


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA