• Баку 13° C

    6.17 м/с

Арифметика безработицы – сколько человек «доберут» в центры занятости? 

21:46 / 15.04.2020 Просмотров: 14770

В мае-апреле сего года 200 тыс. безработных получат в общей сложности 70 млн. манатов единовременной выплаты – по 190 манатов на каждого. Сообщается, что упомянутая сумма представляет собой размеры прожиточного минимума, но остается открытым вопрос – как именно насчитали по всей стране еще не зарегистрированных безработных и почему их количество должно уложиться в две сотни человек? 
СМИ сообщают, что упомянутые данные содержатся в «Плане мероприятий Кабинета министров по реализации исполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства».
Но возникает резонный вопрос - в сложившейся ситуации людей, оставшихся без работы, должно быть намного больше. Ведь по всей стране закрыты субъекты экономической деятельности, населению запрещается покидать свои дома… Примечательно также, что по состоянию на февраль текущего года в центрах занятости было зарегистрировано 81,3 тыс. человек, а значит, заявленное число безработных еще следует зарегистрировать и довести до упомянутого показателя. 
Известно, что для этой цели с 8 апреля организована регистрация граждан на портале www.e-sosial.az. Что же касается вопроса об источниках происхождения 200 тыс. безработных и 50 тыс. оставшихся без работы граждан, которых собираются привлечь к общественным работам в рамках планов правительства, эксперты апеллируют к тому, что уже многие годы безработица официально заявлена в нашей стране на уровне 5%. При этом численность экономически активного населения составляет 5 млн. человек. Простая арифметика показывает, что 5% из 5 млн. человек равняется 250 тыс. (5 млн. Х 5% = 250 тыс.)
Как уже говорилось выше, согласно последнему плану действий, правительство планирует трудоустроить 50 тыс. из этих 250 тыс. человек путем создания оплачиваемых государственных рабочих мест, а оставшиеся 200 тыс. человек, которые должны еще пройти регистрацию в статусе безработных, получат по 190 манатов — это сумма утвержденного прожиточного минимума на 2020 год. Примечательно в этом контексте то, что утвержденный «лимит» наших граждан, официально признанных в статусе потерявших работу, соответствует многолетнему официально заявленному показателю на уровне 5%. 
В то же время экономисты отмечают, что все эти годы наши граждане испытывали сложности при регистрации в центрах занятости. В течении долгого времени центры занятости отказывали в регистрации даже тем 250 тыс.человек, официально признанным правительством безработными. И хотя сообщалось, что безработных у нас 5%, как уже говорилось выше, по состоянию на начало этого года только 81,3 тыс. человек были зарегистрированы в этом статусе. При этом страховые выплаты по безработице получили лишь 540 человек, то есть всего 0,7% из них. 
Но подведем итоговые расчеты. По данным правительства, в стране 5% или 250 тыс. безработных. Из них 50 тыс. будут вовлечены в общественные работы, а оставшиеся 200 тыс. получат 190 манатов. Из этих 200 тыс. человек 81,3 тыс. уже зарегистрированы в центрах занятости. Таким образом, количество незарегистрированных составляет 118,7 тыс. человек. Это означает, что максимальное число людей, которые будут официально признаны безработными, пройдя регистрацию на портале www.e-sosial.az, составит 118, 7 тыс. человек.
В целом же эти расчеты проливают свет на критерии отбора претендентов, поскольку желающих много, но следует уложиться в лимит. Сообщается, что единовременное пособие по безработице будет выплачено только одному члену семьи, а если в семье не работают два человека, пособие выдается только одному из них. На пособие не могут рассчитывать семьи, где один из членов семьи получает зарплату, пенсию и другие социальные выплаты. Если в семье есть совершеннолетние дети, они могут рассчитывать на пособие. 


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA