• Баку 21° C

    6.23 м/с

Антропологи назвали причину гибели цивилизации майя

14:56 / 12.06.2019 Просмотров: 7796

Междоусобные военные конфликты могли стать одной из причин исчезновения цивилизации майя. К такому выводу пришли антропологи Университета штата Мичиган (США) в результате изучения трофейных черепов, обнаруженных во время раскопок в древнем городе Пакбитун. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Ученые установили, что обнаруженные фрагменты черепов майя носили в качестве подвесок, что демонстрировало заслуги воинов, победивших большое число врагов. Кроме того, на барельефе в городе Яшчилан запечатлен майяский вождь, носивший на шее трофейный череп. Этот и ему подобные артефакты датированы преимущественно VIII–IX веками.

Антропологи полагают, что традиция носить трофейные черепа свидетельствует о многочисленных военных стычках и конфликтах. При этом войны между северными и южными княжествами довольно быстро привели к упадку юга.

Цивилизация майя просуществовала около двух тысячелетий, причины ее исчезновения до сих пор неясны. Известно, что в IX веке они стали покидать построенные ими города, начиная с южных низменностей на территории современных Гватемалы, Белиза и Гондураса. В числе версий произошедшего — истощение природных ресурсов, изменение климата, война с другой цивилизацией.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA