• Баку 13° C

    3.51 м/с

Адаптировать бизнес к новым реалиям
 

18:18 / 10.08.2020 Просмотров: 13445

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике
  
Коронавирус привел к стагнации многих секторов экономики. Пандемия нанесла огромный урон в том числе и бизнесу. Умение быстро приспосабливаться к постоянно меняющимся реалиям рынка всегда было одной из важнейших задач в любой сфере бизнеса. Очень часто наибольшего успеха добивается именно тот, кто не только умеет эффективно использовать технологии, уже ставшие стандартом в индустрии, но и смотрит чуть дальше - внедряет и пробует экспериментальные, новаторские решения.
События последних месяцев подтолкнули многие компании реформировать свои инфраструктуры и пересмотреть сам подход к работе. Цифровизация - перевод всех процессов в цифровое пространство - окончательно закрепилась на первом плане, спровоцировав «отстающих» адаптироваться.
«Прогресс цифровизации последних двух месяцев равнозначен прогрессу предыдущих двух лет», - такой вывод сделал глава Microsoft Сатья Наделла, представляя весной квартальный отчет корпорации. В первых числах июня о том, что необходимо предпринимателям в новых условиях, говорили на онлайн-конференции, организованной специализированным центром занятости «Моя карьера» и компанией Microsoft. Спикеры сошлись во мнениях: в текущих реалиях вперед выходят не только сами технологии, но и цифровые компетенции - умения эффективно и правильно пользоваться этими технологиями. А «прокачивать» свои компетенции теперь стоит не только специалистам технических и IT-отраслей - они становятся все востребованнее с каждым годом.
Об этом шла речь и в ходе недавней онлайн-встречи с предпринимателями министра экономики Микаила Джаббарова. Отметим, что в данной встрече приняли участие более 280 предпринимателей, пострадавших от пандемии. Основной целью мероприятия было обсуждение новых условий деятельности бизнеса, правил поведения в сфере производства и услуг, путей устранения негативных последствий пандемии для частного сектора.
Было отмечено, что в нынешних условиях общество, а также предприниматели должны адаптироваться к новым требованиям. Неизвестно, когда закончится пандемия. Общество должно быть готово к новому образу жизни, предприниматели также должны адаптировать свою деятельность к сложившимся условиям.
Выступившие на встрече предприниматели отметили негативное влияние сложившейся ситуации на их деятельность, подчеркнули, что внедрение новых правил в производственном секторе и секторе услуг зависит не только от предпринимателей, но и от каждого члена общества. Они отметили, что ожидают дополнительной поддержки государства для устранения экономических потерь, восстановления экономической активности. 
В свою очередь, министр экономики Микаиль Джаббаров ответил также на вопросы предпринимателей, высказал свое мнение по предложениям. На встрече обсуждались пути минимизации последствий пандемии для частного сектора, оживления и развития бизнеса.
Министр отметил, что несмотря на то, что 2020 год для Азербайджана начался успешно, национальная экономика столкнулась с новыми вызовами вследствие пандемии, вынужденные ограничения привели к ослаблению экономической активности, финансовым потерям бизнеса. Для минимизации негативного воздействия пандемии на национальную экономику, занятость и субъекты предпринимательства президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поставил перед государственными органами очень серьезные задачи.
Кабинетом министров были приняты программы, предусматривающие широкий пакет поддержки экономики, а также значимые документы, охватывающие поддержку бизнеса в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Подчеркнув, что частный сектор является ведущей силой экономики, Микаил Джаббаров отметил, что в соответствии с поручением главы государства, Кабинет министров принял решение о предоставлении новой финансовой поддержки субъектам предпринимательства.
Согласно данному решению, в целях минимизации воздействия сложившейся ситуации на деятельность предпринимателей, а также сохранения уровня занятости, налогоплательщики, работающие в сферах, пострадавших от пандемии, вновь получат от государства поддержку в размере месячного фонда заработной платы, а наиболее нуждающейся части индивидуальных предпринимателей (микробизнес) будет оказана повторная финансовая помощь в размере 250 манатов. Министр экономики также сообщил, что только за один месяц была одобрена выдача кредитов на сумму более 12 миллионов манатов посредством Электронной кредитной платформы, созданной с целью сделать более простым и прозрачным процесс предоставления кредитов предпринимателям под гарантии государства.
Напомним, что электронная кредитная платформа для предпринимателей (e-edf.gov.az) – это прекрасное подспорье для бизнеса. При ее посредстве в кратчайшие сроки бизнесмены, пострадавшие от пандемии коронавируса, смогут оформить кредиты на сумму до трех миллионов манатов. Причем по данным кредитам предусматривается льготный период 12 месяцев.
Кстати, нынешний пакет финансовой поддержки будет распространяться на налогоплательщиков, получивших помощь в первый раз. Тек, кто выполняют свои обязательства и, в соответствии с призывом главы государства, не допустили серьезных сокращений".
Об этом на недавнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров заявил заместитель министра экономики Ровшан Наджаф.
Он отметил, что указанным лицам будет выплачена помощь в размере месячного фонда их заработной платы: «250 манатов относится к частным и микро-предпринимателям. Подобная помощь была уже один раз оказана. Обратилось свыше 29 тысяч налогоплательщиков. Тогда была выплачена помощь в размере 98 млн. манатов.
Оплата была произведена в соответствии с ежемесячным фондом заработной платы. В то же время обратилось порядка 107 тыс. частных и микро-предпринимателей. На их счета были переведены 63,6 млн. манатов. На втором этапе также предусмотрено оказание поддержки предпринимателям. То есть предприниматели, получившие поддержку на первом этапе, получат эту поддержку, даже если они уже не обратятся. В то же время до 10 августа было дано время для обращения тем предпринимателям, кто не подал заявку на первом этапе.
Конечно, избежать финансовых потерь бизнесу при нынешних реалиях просто невозможно, но вполне возможно минимализировать эти потери. И, судя по всему, минимализации финансовых потерь, добиться удалось.
Добиться минимизации ущерба, размеры которого сейчас подсчитываются, удалось за счет улучшения бизнес–среды, и это дает основания рассчитывать, что к концу года ситуация в экономике улучшится. При этом роль частного сектора остается значимой, ведь на сегодняшний день на его долю приходится три из четырех манатов, поступающих в государственный бюджет.
В результате снижения мировых цен на нефть произошло сокращение (в денежном выражении) экспорта азербайджанской продукции, хотя ее поставки за рубеж продолжают превышать импорт (который снизился только на 5%).
Изменения экономических реалий, вызванных коронавирусом, стали одними из самых серьезных в этом веке. Однако, как часто бывает в подобных ситуациях, это заставило бизнес по-новому взглянуть на протекающие процессы последних лет, ускорило их, обнажив суть. К каким последствиям конкретно все это приведет, пока не знают даже самые прозорливые аналитики. Однако то, что цифровые технологии, а главное - умение с ними обращаться, окончательно стали главным столпом современной бизнес-реальности - это почти что свершившийся факт.
В целом, Азербайджан также нуждается в продолжении цифровизации экономики. Если и дальше будет продолжаться по намеченному курсу, к концу нынешнего года экономика Азербайджана - в целом и бизнес-среда, в частности, смогут вернуться к восстановлению.


 Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA