• Баку 15° C

    7.69 м/с

10 народных лекарств, которые вы никогда не должны использовать на себе

10:02 / 18.10.2019 Просмотров: 18795

До развития современной медицины у людей не было особого выбора. Они придумали огромное количество народных средств для лечения болезней.

Наука и практика, основанная на фактических данных, дали нам более безопасные и эффективные альтернативы. Но, как ни странно, многие до сих пор пользуются народными средствами. Некоторые из них безобидны. Но вот есть и такие, которые не только не принесут пользу, но и могут нанести серьёзный вред вашему здоровью.

Вот 10 народных средств, которые никогда не стоит использовать:

1. Масло от ожогов.

Обожгли руку? Лучше не смазывать её сливочным маслом. Ведь из-за этого появляются бактерии, что увеличивает риск заражения. Масло, мази и аналогичные методы лечения ожогов также могут удерживать тепло под кожей. А это в свою очередь лишь увеличит ожог и вызовет повреждение более глубоких слоёв кожи.

Чтобы облегчить боль, опустите руку в прохладную воду и обратитесь за профессиональной помощью.

2. Свеча в ухо от серы.

У вас слишком много ушной серы, но не хотите идти к врачу? Поклонники этого народного средства утверждают, что капание горячего воска в ухо избавит вас от проблемы.

Но на самом деле это не только неэффективно, но и опасно. Было немало случаев травм: от затвердевания воска свечи в ухе и закупорки слухового прохода до ожогов и проколотых барабанных перепонок.

Также стоит держать ватные тампоны подальше от ушного канала. Они идеально подходят для очистки внешних частей вашего уха, но не внутренних. Чтобы решить проблему, нужно обратиться к специалисту.
 
3. Порошкообразный свинец.

Отравление свинцом часто сопровождается трагическими последствиями, включая умственную отсталость, болезнь и смерть. Свинцовые народные средства не ограничиваются какой-либо определённой культурой. В Латинской Америке используют грета или азаркон, в Индии – гасард, в Китае – ба-бау-сан. Если в средствах есть тяжёлые металлы, в том числе свинец и мышьяк, их никогда не следует принимать или давать детям.

4. Воспламеняющиеся вещества.

Веками люди избавлялись от вшей, обливая себя бензином, керосином, скипидаром и другими вредными химическими веществами. Возможно, от насекомых они и уберегут. Но в то же время они спровоцируют сильные ожоги, шрамы и даже смерть. Помните, что для воспламенения определённых видов топлива требуется лишь небольшая искра.

5. Коллоидное серебро от кожных высыпаний до кишечных расстройств и ВИЧ.

Коллоидное серебро может поступать внутрь в виде добавки или наноситься на кожу. Но не все знают, что оно имеет некоторые серьёзные побочные эффекты из-за того, как накапливается в организме – подобно тому, что происходит, когда человек принимает ртуть.

Накопление серебра приводит к состоянию, известному как аргирия, когда кожа приобретает неприятный оттенок серо-голубого цвета. И оно необратимо. Это изменение цвета также может распространиться на глаза и ногти.

Но, что ещё хуже, чрезмерное употребление коллоидного серебра может повредить важные органы, такие как почки и печень.

6. Средства против отравления.

Заставляете кого-то, кто съел предмет, вырвать? Плохой план, так как эти вещи могут нанести ещё больший ущерб.

Как насчёт небольшого количества пищевой соды для нейтрализации токсинов? Это ещё хуже, поскольку слишком много пищевой соды может быть смертельным. Всего 1 столовая ложка может изменить химический состав тела младенца.

Пить молоко, есть сливочное масло или сырые яйца – может и не такие вредные средства лечения, но они неэффективны в случае отравления.

7. Средство от западания родничка у младенца.

Родничок у ребёнка – это место на голове, где нет полного окостенения. Самый большой находится на темени. Иногда родничок западет в первый месяц жизни малыша. Если случается после этого – это говорит о том, что он недоедает или потерял слишком много жидкости во время поноса.

Некоторые родители так боятся этого западания, что начинают доходить до крайности: трясут ребёнком, держат его вверх ногами или давят на нёбо. Если вы считаете, что ребёнок получил травму, поспешите в ближайший кабинет врача и отложите в сторону сомнительные народные лекарства.

8. Табак от лечения боли в ушах.

Кто-то просто курит сигарету и выдувает дым в ухо пациента. А некоторые посыпают влажный табак в ушной канал. Конечно, это не излечивает и не устраняет боль в ухе. Придерживайтесь более традиционных средств, которые можно найти в аптеке или кабинете врача.

9. Замороженный кусок мяса от синяка под глазом.

В некотором смысле это имеет смысл: мясо может вытягивать жидкость, уменьшать отёки и облегчать боль. Но бактерии в нём повышают риск инфекции и лишь усугубляют проблему. Лучше приложить к синяку пакет со льдом или возьмите пакет замороженных овощей, но это в крайнем случае.

10. Алкоголь от боли в дёснах.

Когда у малыша режутся зубки, родители хотят помочь ему ослабить боль. И иногда они смачивают дёсны младенца виски или бренди. Но врачи предупреждают:

Любое количество алкоголя для малыша опасно. И даже незначительное воздействие может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем у маленьких детей.

Вместо этого аккуратно протрите десны прохладной влажной тряпкой, чтобы успокоить боль. Также спросите педиатра, безопасно ли использовать безрецептурное обезболивающее средство или гель, созданный специально для режущихся зубков.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA