Врач рассказала, кому особенно вредна вареная колбаса
Частое употребление колбасы может привести к развитию онкологических заболеваний и другим негативным последствиям для здоровья.
Как сообщает РИА Новости, об этом рассказала диетолог, эндокринолог и преподаватель диетологии образовательного проекта "РеФорма" при Московском институте психоанализа Майра Рау. По словам специалиста, "вареная колбаса относится к изделиям из переработанного мяса".
Она пояснила, что частое или чрезмерное употребление подобных продуктов связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и некоторых форм рака. Вареная колбаса, как и копченая, содержит консерванты, которые относятся к потенциальным канцерогенам. Однако, как отметила специалист, это не делает продукт однозначно опасным для употребления. Ключевую роль играют количество и частота потребления, при этом четких нормативов не существует.
Эксперт подчеркнула, что колбасные изделия не должны становиться частью ежедневного здорового рациона. По возможности их рекомендуется заменять другими источниками белка, а если полностью отказаться сложно — максимально сократить потребление.
Диетолог также отметила, что вареная колбаса содержит около 25–30 граммов жира на 100 граммов продукта, а сырокопченая — до 40–45 граммов. При этом речь идет преимущественно о насыщенных жирах, избыток которых может нарушать липидный обмен. По словам специалиста, оба вида колбасы не подходят для ежедневного питания.
Кроме того, вареная колбаса содержит большое количество соли и натрия, поэтому людям с гипертонией следует минимизировать ее употребление. В качестве более полезной альтернативы для бутербродов Рау посоветовала выбирать рыбу, запеченное мясо или птицу, нежирные сыры и овощи.
Другие новости
Гинеколог перечислила повышающие риск бесплодия привычки
Назван простой способ оценить состояние здоровья по рукопожатию
Найден способ «перепрограммировать» иммунитет против диабета
Алтарный камень Стоунхенджа оказался "пришельцем" из другого конца Британии
Нарколог: Энергетики могут вызвать паническую атаку

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были