В НАТО захотели смягчить риторику в адрес России

Страны НАТО намерены «смягчить» враждебную риторику в адрес России в итоговом заявлении на саммите Североатлантического альянса в Гааге. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники.
«Союзники по НАТО согласились смягчить критику в адрес России в заявлении, которое должно быть подписано лидерами», — говорится в сообщении издания.
Отмечается, что в заявлении 32 члена НАТО «подтверждают свои неизменные суверенные обязательства по оказанию поддержки Украине, безопасность которой способствует нашей безопасности».
С этой целью альянс будет осуществлять «прямые взносы в оборону Украины и ее оборонную промышленность при расчете оборонных расходов союзников», говорится в документе, согласно Telegraph.
Саммит НАТО проходит 24-25 июня в Гааге. Его главной темой стал вопрос увеличения расходов на оборону членов альянса. Среди основных задач встречи является побудить страны, входящие в НАТО, увеличить совокупные бюджетные взносы до 5% от ВВП, из которых 3,5% будут направлены на прямое военное финансирование и 1,5% — на вспомогательное финансирование.
Другие новости

Макрон: Европа должна думать, как вести диалог с Россией

Китайское кафе обрело популярность из-за кофе со свиными потрохами

Ушаков: главное, что стороны конфликта на Ближнем Востоке достигли перемирия

УНИАН: встреча Трампа и Зеленского продлилась 40 минут

Мерц заявил, что попросил Эрдогана повлиять на Россию в конфликте на Украине
