Ученые предупредили об угрозе "мегаземлетрясения" в США

В Соединенных Штатах может произойти крупное землетрясение из-за разлома в тектонической плите вдоль побережья штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон.
Oб этом сообщает газета New York Times (NYT) со ссылкой на ученых.
"Среди тектонических рисков угроза мегаземлетрясения в районе разлома Сан-Андреас в Калифорнии выглядит весьма пугающей, однако разлом в зоне субдукции Каскадия дает специалистам еще больше поводов для беспокойства", - указано в статье.
Специалисты рассказали, что из-за того, что тектоническая плита Хуан-де-Фука зажата между двумя другими плитами, она испытывает огромное напряжение, что может привести к появлению новых разломов.
В сентябре землетрясение произошло у принадлежащих США Алеутских островов. Подземные толчки были зафиксированы в 87 км к юго-западу от населенного пункта Никольский на Аляске. Очаг землетрясения находился на глубине 10 км, магнитуда составила 6.
Другие новости

Пальцы вместо приборов: почему в Индии считают, что еда без вилки вкуснее

Заменитель сахара помог справиться с выпадением волос

Названы четыре опасных последствия отказа от завтрака

Названы четыре типа продуктов для укрепления иммунитета осенью

Назван возраст начала биологического старения
