Трамп заявил, что США не знали о планах Израиля атаковать «Южный Парс»
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ничего не знал о планах Израиля атаковать нефтяное месторождение «Южный Парс». Об этом он написал в своем аккаунте в соцсети Truth Social.
По словам американского президента, Катар никак не был причастен к атаке по месторождению.
«Соединенные Штаты ничего не знали об этой конкретной атаке, а Катар <...> не имел ни малейшего представления о том, что она произойдет», — поделился Трамп.
Он добавил, что Израиль больше не будет атаковать «Южный Парс», однако Вашингтон может сделать это самостоятельно в случае атаки Ирана по Катару. В таком случае Соединенные Штаты «с помощью и согласия Израиля или без таковых, массированно уничтожат все месторождение «Южный Парс» с такой силой и мощью, которых Иран никогда прежде не видел и не испытывал».
Накануне иранская государственная телерадиокомпания IRIB сообщала, что Ирана намерен в скором времени атаковать нефтегазовые объекты в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре.
IRIB назвала следующие объекты: перерабатывающий завод Samref в Саудовской Аравии, газовое месторождение в ОАЭ Аль-Хосн, нефтехимический комплекс Аль-Джубейль в Саудовской Аравии, нефтехимический комплекс связанной с Chevron компании Mesaieed Holding в Катаре, перерабатывающий завод Рас-Лаффан в Катаре.
Как заявила телерадиокомпания, данные объекты стали «прямыми и законными целями» и «в предстоящие часы» они «будут атакованы».
18 марта был нанесен удар по объектам нефтяной промышленности месторождения «Южный Парс» и района Ассалуйе на юге Ирана.
Другие новости
Дмитриев назвал удар по месторождению Южный Парс переломным моментом
Сийярто обвинил Сибигу в распространении дезинформации о России и выборах в Венгрии
В США назвали Грузию «ненадежным партнером»
Politico: в итоговую декларацию саммита ЕС не войдет пункт о ремонте "Дружбы"
Иран потребовал компенсации от ОАЭ
Трамп: Если объекты в Катаре снова подвергнутся атаке, США полностью уничтожат иранское газовое месторождение Южный Парс
Лента новостей
Все новостиМИД: Азербайджан надеется на выполнение Ираном гарантий о расследовании атаки БПЛА на Нахчыван
Самый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были