Трамп направил Лукашенко предложение стать учредителем "Совета мира"
Президент США Дональд Трамп направил личное обращение белорусскому лидеру Александру Лукашенко с предложением для республики стать учредителем "Совета мира" для урегулирования в секторе Газа. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков.
"Белорусская сторона получила личное обращение президента Соединенных Штатов Америки господина Дональда Трампа в адрес президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. В обращении Беларуси в контексте урегулирования ситуации в Газе предлагается стать учредителем "Совета мира" - новой международной организации", - приводит его слова пресс-служба ведомства.
По словам Варанкова, о предложении было доложено президенту Белоруссии, он воспринял его положительно. "Наша позиция такая: мы готовы принять участие в деятельности "Совета мира", учитывая и надеясь, что эта организация расширит свои рамки и полномочия далеко за пределы предлагаемого в инициативе мандата. Это позволит ей деятельно участвовать в глобальных процессах по урегулированию любых международных конфликтов, что, в конечном итоге, поспособствует построению новой архитектуры безопасности, активно продвигаемой Беларусью в последние годы", - указал он.
Другие новости
ЕС утвердил новые санкции против Ирана
Мирошник: теракт ВСУ в Брянске направлен на срыв переговорного процесса
КСИР заявил о больших потерях США при ударе Ирана по базе в Кувейте
В Испании выступили против требования США к странам НАТО
В Иране рассказали о настоящих целях США в войне

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были