Спецпосланник президента США допустил, что поедет в РФ в ближайшие недели  

22:00 / 18.02.2025 Просмотров: 2715

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф не исключает, что нанесет в ближайшие недели новый визит или визиты в Россию. Он подтвердил это на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров в Эр-Рияде.

На просьбу сообщить, поедет ли он еще вскоре в Россию, Уиткофф ответил: "Я не уверен. Мы вынесем это решение в следующие пару недель". Уиткофф на днях посещал Россию для организации обмена заключенными и проведения консультаций по другим вопросам.

Российская и американская делегации провели 18 февраля в Эр-Рияде переговоры, которые продлились около 4,5 часа. Россию на встрече представляли глава МИД Сергей Лавров, помощник главы государства Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. От США на переговорах в Саудовской Аравии присутствовали госсекретарь Марко Рубио, помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц и Уиткофф, мандат которого изначально охватывал Ближний Восток, но затем был фактически расширен и на Россию с Украиной.

По словам Ушакова, делегации провели серьезный разговор по всем вопросам, которые хотели затронуть, в том числе обсудили сближение позиций России и США и контакты по Украине. Он уточнил, что пока неизвестно, кто войдет в число переговорщиков по украинскому урегулированию, решение будет за президентом. В Госдепартаменте в свою очередь отметили, что Лавров и Рубио на встрече договорились о создании переговорных групп и о будущем сотрудничестве по вопросам общих геополитических интересов. 


Источник: ТАСС


Другие новости

Лента новостей

Все новости
20 февраль 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA