Шойгу заявил о готовности РФ к стратегическому диалогу с США

Секретарь Совбеза РФ и бывший министр обороны Сергей Шойгу заявил, что РФ готова к возобновлению стратегического диалога с США. С таким заявлением он выступил в интервью для ТАСС.
«Разговор возможен для нас только при комплексном рассмотрении всех факторов, влияющих на обеспечение безопасности. Их спектр широк и включает в себя проблемы экспансии НАТО, строительства глобальной системы ПРО, развертывания наземных ракет средней и меньшей дальности», — подчеркнул он.
Также чиновник заявил, что Запад, в том числе после прихода к власти администрации президента США Дональда Трампа, активно занимается расширением военного влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Шойгу обвинил «западников» в милитаризации Тайваня и провокациях на Корейском полуострове. Кроме того, Шойгу напомнил, что в начале второго срока Дональда Трампа в США в Вашингтоне обратились к союзникам по НАТО с запросом на помощь в реализации стратегии «проецирования коллективной силы» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Другие новости

В Кремле прокомментировали предложение Медведева создать альтернативу Гаагскому суду

Песков рассказал, что дата послания Путина не определена

В Кремле отказались говорить об утечке американского «мирного плана»

Шойгу прокомментировал реакцию США на позицию РФ по прекращению огня

На Западе призвали Европу подготовиться к итогам встречи Путина и Уиткоффа
