Сергей Лавров назвал важным и полезным процесс переговоров с Украиной в Стамбуле

Контакты с Украиной в Стамбуле важны и полезны, процесс прямых переговоров работает и дает конкретные результаты.
Как передает ТАСС, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании президента России Владимира Путина с правительством в формате видеоконференции.
"Я считаю, что это важно, полезно. Процесс прямых переговоров, о чем вы предварительно условились в одной из последних бесед по телефону с [президентом США] Дональдом Трампом, он работает", - сказал министр, обращаясь к российскому лидеру.
Кроме того он подчеркнул, что оба раунда переговоров в Стамбуле "дали конкретные результаты". В этом контексте глава МИД РФ перечислил такие договоренности, как паритетный обмен военнопленными, передачу тяжелораненых и больных, а также возвращение тел погибших. По словам Лаврова, у России и Украины есть реальное движение вперед по гуманитарным вопросам, канал общения нужно сохранять.
"Я считаю, что при всех обстоятельствах всегда лучше иметь канал общения, это позволяет решать прежде всего гуманитарные вопросы. И именно согласование встречных гуманитарных шагов в качестве жестов доброй воли, в качестве меры укрепления доверия, наверное, на данном этапе необходимо, тем более, что здесь, как я уже сказал, есть реальное движение вперед", - отметил он.
Другие новости

Опрос показал, что Путину доверяют более 80% россиян

В ЕС заявили, что «не переключатся» на Китай при провале диалога с США

Орбан заявил, что против России развязана прокси-война

Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам

Вице-президент США отшутился по поводу ссоры Трампа и Маска
