РФ планирует обсудить с США детали предложения о создании «Совета мира»

15:05 / 20.01.2026 Просмотров: 1445

Москва планирует контакты с Вашингтоном, чтобы прояснить детали предложения американской стороны по «Совету мира». Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

«Безусловно, мы хотим прояснить концептуальное видение и практическое видение нашими американскими коллегами этой инициативы. Сейчас мы такие вопросы пытаемся прояснить, будем контактировать», — рассказал дипломат.

Он обратил внимание, что российская сторона заинтересована в том, чтобы использовать любые возможности, которые позволят решить проблемы палестинцев. В том числе это касается гуманитарного кризиса в секторе Газа, начавшегося из-за боевых действий Израиля, выходящих за рамки международного гуманитарного права.

20 января президент США Дональд Трамп сообщил о приглашении российского лидера Владимира Путина в «Совет мира» по сектору Газа. Комментируя ситуацию, заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва внимательно рассмотрит инициативу Вашингтона о создании «Совета мира» и приглашение принять участие в его работе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA