Путин оценил важность отношений РФ и КНР в условиях турбулентности в мире
Внешнеполитическая связка России и Китая остается важным стабилизирующим фактором в условиях нарастающей турбулентности в мире. Об этом в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.
«Что же касается международной обстановки, то в условиях нарастающей турбулентности в мире внешнеполитическая связка Москвы и Пекина остается важным стабилизирующим фактором. Готовы продолжать самую тесную координацию по глобальным и региональным сюжетам как на двустороннем треке, так и на всех многосторонних площадках», — сказал российский лидер.
Он обратил внимание, что «российско-китайский тандем» играет во многом ключевую роль в работе ряда международных организаций. В их числе ООН, БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества.
Путин пожелал успехов председательству КНР в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и подчеркнул, что РФ готова оказать азиатской республике все необходимое содействие. Также президент России назвал Си Цзиньпина «дорогим другом», поздравив его с Новым годом и наступающим Праздником весны.
Другие новости
Лидеры КНР и США провели телефонный разговор
Маск заявил, что заблокировал Эпштейна после приглашения поехать на его остров
Замглавы дипслужбы ЕС заявила, что Евросоюз уже воюет с Россией
В Иране хотят перенести встречу с США в Оман
Отсутствие ответа от США по ДСНВ и переговоры Путина и Си Цзиньпина. Заявления Ушакова
Стала известна цель поездки главы МИД Швейцарии и генсека ОБСЕ в РФ
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были