Президент Азербайджана и вице-президент США выступили с совместным заявлением в Баку  

19:34 / 10.02.2026 Просмотров: 869

В Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс выступили с совместным заявлением для прессы, подчеркнув стратегическое партнёрство двух стран и реализацию ключевых проектов в регионе.

Президент Ильхам Алиев отметил, что подписание Хартии о стратегическом партнёрстве стало результатом шестимесячной работы и поблагодарил бывшего президента США Дональда Трампа за вклад в мир на Южном Кавказе. Глава государства подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и США вступают в новый этап, а визит вице-президента США можно считать историческим. По его словам, для Азербайджана большая честь выстраивать партнёрство с самым сильным государством мира.

Президент сообщил, что страна сняла ограничения на транзит грузов через свою территорию и начала экспорт нефтепродуктов в Армению, а одним из важнейших результатов усилий администрации Трампа—Вэнса является проект TRIPP — «Маршрут Трампа для международного мира и процветания». Проект не только соединит две части Азербайджана, но и превратится в крупный транспортный коридор, связывающий Европу с Азией, укрепляя безопасность и стабильность в регионе.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и США продолжат тесное сотрудничество по вопросам безопасности и энергетической безопасности.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о намерении поддерживать устойчивость мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, отметил, что азербайджанские миротворцы были одними из последних, кто покинул Афганистан, а также сообщил о планах поставить в Азербайджан несколько новых лодок для защиты территориальных вод страны.

Совместное заявление стало символом укрепления двустороннего сотрудничества и подтверждением готовности к совместной работе над миром, безопасностью и экономическим развитием региона.

США и Азербайджан уже длительное время осуществляют важное стратегическое сотрудничество, что подтвердил вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс в совместном заявлении для прессы с Президентом Ильхамом Алиевым.

Хартия стратегического партнёрства, подчеркнул Вэнс, продолжит приносить большие плоды обоим народам, открывая новые возможности для совместных проектов и укрепления стабильности на Южном Кавказе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA