Помощник Президента Азербайджана: Мы должны решать проблемы совместно с партнёрами в регионе
Азербайджан является сторонником концепции региональной ответственности, предусматривающей решение проблем в регионе именно странами региона.
Oб этом заявил помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, выступая на панельной сессии в рамках V Анталийского дипломатического форума.
Хикмет Гаджиев отметил, что в условиях глобальной нестабильности и нарушения мирового порядка международные платформы имеют важное значение:
«Такие встречи важны для совместного обсуждения глобальных вызовов и проблем».
Он подчеркнул, что для Азербайджана региональная ответственность означает решение вопросов, касающихся региона, без внешнего вмешательства, при непосредственном участии стран региона: «Мы считаем, что должны сами решать проблемы совместно с нашими партнёрами в регионе и не допускать навязываемых извне подходов».
Помощник главы государства отметил также, что региональная ответственность предполагает общую ответственность и лидерство:
«Мы разделяем эту ответственность с дружественными и братскими странами региона и расширяем сотрудничество».
По его словам, посредством дипломатии и диалога Азербайджан выстраивает сотрудничество как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
Другие новости
Ильхам Алиев принял участие в открытии Анталийского дипломатического форума - ОБНОВЛЕНО
Эрдоган: Турция продвигает процесс нормализации с Арменией в координации с Азербайджаном
Президент Ильхам Алиев встретился с Премьер-министром Пакистана
В Москве состоялось заседание Совета глав МИД СНГ
В Брюсселе на переговорах между Азербайджаном и ЕС достигнут значительный прогресс по двустороннему соглашению

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были