Politico: с уходом Орбана исчезает иллюзия единства ЕС по вопросу приема Украины
Главы государств и правительств стран Евросоюза не долго праздновали разблокировку финансирования для Киева в размере €90 млрд, поскольку вскоре столкнулись с разногласиями по другим вопросам. Об этом пишет издание Politico.
Вслед за одобрением финансовой помощи Киеву лидеры ЕС приступили к обсуждению заявки Украины на вступление в ЕС. Как отмечает издание, хотя с приближающимся уходом с поста премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который долгое время был главным критиком евроинтеграции Киева, членство Украины в сообществе "кажется более реалистичным", но на практике дело обстоит "не так просто". В частности, согласно Politico, хорватский премьер-министр Андрей Пленкович "чуть ли не высмеял идею присоединения Киева в ближайшее время". Как отмечает издание, в последние годы в ЕС если и было какое-то единство, то лишь в противостоянии Орбану, а с его уходом исчезает даже эта иллюзия общего фронта. "Лидеры, выступающие против присоединения Украины к ЕС, больше не могут прикрываться позицией Орбана [по этому вопросу]", - сказал изданию неназванный чиновник ЕС.
Также в первый день саммита среди его участников не было единства по вопросам коллективной обороны в рамках ЕС, последствий войны США против Ирана, нового семилетнего бюджета объединения.
Саммит на Кипре, как ожидается, завершится в пятницу.
Другие новости
Филиппо: ЕС вынуждает финансировать "царство мафии и коррупции" в лице Киева
Американский дипломат предостерег страны ЕС от гнева по отношению к Трампу
В Британии заявили, что статус Фолклендов не подлежит обсуждению с США
Украина бросила дроны P1-Sun против российских «Гераней»
Председатель Объединённого комитета начальников штабов США: Иран сегодня атаковал пять судов и задержал два из них

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были