Politico: ЕК намерена сохранить две трети спутниковых частот для европейских операторов
Еврокомиссия (ЕК) планирует зарезервировать большую часть спутниковых частот для европейских операторов, вытеснив американские компании из ценного радиодиапазона, в новой битве с Вашингтоном за контроль над технологиями. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.
Речь идет, по данным издания, о диапазоне, используемом в настоящее время американскими компаниями Viasat и EchoStar. Срок действия их лицензий истекает в мае 2027 года, произойдет процесс перераспределения, который должен привлечь интерес широкого круга игроков.
Ожидается, что уже в ближайшее время высокопоставленные лица ЕК согласуют детали процедуры распределения и решат, какая часть диапазона, в настоящее время занимаемого американцами, должна быть передана европейским игрокам, и какие операторы будут считаться европейскими, говорится в публикации. К игрокам сообщества могут быть причислены также фирмы из Великобритании и Норвегии.
Подобное решение рискует, как отмечает Politico, вызвать недовольство Вашингтона, поскольку оно ограничит частоты, доступные заокеанским компаниям, включая SpaceX Илона Маска и Amazon Leo, и воспрепятствует их быстрому расширению. На практике это будет означать переход от диапазона частот, который сегодня полностью контролируется американскими технологическими гигантами, к спектру, в котором они получат в лучшем случае треть.
Предложение, которое может быть обнародовано в ближайшее дни, разделит, по сведениями издания, доступные частоты на три блока по 10 МГц. Одна линия будет зарезервирована для защищенной правительственной связи ЕС, в том числе через флагманскую группировку спутников программы безопасного подключения IRIS. Другая предназначена для европейских стартапов, а третья может быть выделена как для европейских компаний, так и фирм из других регионов.
Согласно заявлению представителя ЕК Томаса Ренье, "в меняющейся геополитической ситуации общеевропейская спутниковая связь становится синонимом устойчивости, безопасности и возможностей". "Спутниковая связь является ключевым элементом технологического суверенитета, безопасности и обороны ЕС", - добавил Ренье.
Другие новости
INSA: Мерц продолжает занимать последнее место в рейтинге немецких политиков
Трамп: Иран в ходе переговоров начал соглашаться на то, что хотят США
Рубио: США планируют продолжить переговоры с Кубой
Меркель надеется, что через 10 лет конфликт на Украине закончится
Трамп оценил идею вывоза иранского урана в Китай или Россию

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были