Пентагон: вентиляционные шахты ядерного объекта в Фордо поразили по шесть бомб

18:00 / 26.06.2025 Просмотров: 1314

ВС Соединенных Штатов атаковали две основные вентиляционные шахты ядерного объекта в Фордо, использовав на каждую из них по шесть противобункерных бомб GBU-57, все снаряды поразили свои цели. Об этом заявил на пресс-конференции в Пентагоне председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн.

По словам Кейна, Иран за несколько дней до удара "попытался укрыть шахты бетоном для предотвращения атаки". "Соединенные Штаты решили поразить две главные вентиляционные шахты, - сказал он. Крышка [на каждой из шахт] поражалась первым снарядом для открытия доступа к основной магистрали шахты. Задачей снарядов номер 2, 3, 4 и 5 было проникнуть в главную шахту, пролететь на скорости более 1 000 футов в секунду (304,8 м/с) и взорваться в зоне проведения операции. Снаряд номер шесть был дополнительным, чтобы подстраховать на случай, если один из самолетов или предыдущих снарядов не сработал <...> Все шесть снарядов на каждой шахте попали в нужные точки".

В ночь на 22 июня президент США Дональд Трамп сообщил, что США провели успешную атаку на три ядерных объекта в Иране - в Фордо, Натанзе и Исфахане. По данным газеты The New York Times ВВС США использовали отвлекающий маневр, отправив с авиабазы в штате Миссури в разные стороны две группы бомбардировщиков-невидимок B-2.

Первая авиагруппа из семи B-2, несущая противобункерные бомбы GBU-57, направилась в сторону Ирана через Атлантический океан с выключенными радиолокационными ответчиками, чтобы не попасть в зону внимания иранских вооруженных сил. Практически одновременно с авиабазы вылетела вторая группа, которая направилась из США на запад через Тихий океан с включенными транспондерами, чтобы их полет можно было отследить извне. Это должно было ввести иранскую сторону в заблуждение относительно времени и направления американских ударов.

Позже Трамп заявил, что ядерные объекты полностью уничтожены, назвав операцию "впечатляющим военным успехом". 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA