Пашинян: Армении необходима новая конституция

16:54 / 05.07.2025 Просмотров: 1446

Премьер-министр Армении Никол Пашинян по случаю Дня конституции повторил свою позицию — стране необходима новая конституция.

Как передает Novoye-vremya со ссылкой на армянские СМИ, об этом он заявил на торжественном мероприятии по случаю 30-летия принятия Конституции.

"Армения нуждается в новой конституции, утвержденной народным голосованием. Конституции, которую народ будет считать родной. Тем правилом жизни, которое создал народ для жизни в своем отечестве-государстве", - заявил он

Пашинян отметил, что правовой порядок, установленный в Армении за последние 35 лет, народ продолжает воспринимать как нечто принятое без его участия.

По его словам, Армении нужна новая конституция, которая должна иметь конкретную цель, отражающую реальность, в которой существует страна сегодня. А реальность, по его убеждению, такова, что в отличие от прошлых тысячелетий, сейчас граждане считают родину и государство единым.

"Наше послание должно быть очень четким, и предметным выражением этого послания должна быть новая конституция, принятая по свободному волеизъявлению народа Армении", - заключил он.

Ранее министр юстиции Армении Србуи Галян заявила, что новый текст конституции может быть готов в течение 10 месяцев, однако сроки зависят от хода обсуждений. Она добавила, что первое за долгое время заседание Совета по конституционной реформе состоится через две недели.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA