Партия Нетаньяху сохраняет лидерство на выборах после подсчета 84,5% бюллетеней

16:08 / 28.10.2026 Просмотров: 1619

Партия "Ликуд" во главе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по-прежнему лидирует на состоявшихся 27 октября парламентских выборах в стране после подсчета 84,5% бюллетеней. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные Центральной избирательной комиссией (ЦИК).

Последнее обновление данных в базе ЦИК произведено после полудня по местному времени, в 12:34 (13:34 мск). Согласно приведенной информации, партия Нетаньяху получает 27 мандатов в 120-местном парламенте, а его главный конкурент от оппозиции Гади Айзенкот с партией "Яшар" занимает вторую строчку, получая 22 места.

При этом сохраняется общее лидерство и всего блока партий Нетаньяху с участием ультраправых и ортодоксальных сил, которые образуют и действующую правящую коалицию. На данный момент этот блок контролирует 54 кресла из 120, а оппозиция пока получает 49 мест. Еще 17 мандатов получают арабские партии, с которыми, по прогнозам, не готовы вступать в коалицию ни оппозиция, ни "Ликуд". Для формирования правящего большинства необходима коалиция, контролирующая 61 место в Кнессете (парламент), которых пока не получает ни одна политическая сила.

Как ожидается, ЦИК сообщит результаты подсчета всех голосов 29 октября, а окончательные официальные итоги электоральной процедуры должны быть опубликованы не позднее 4 ноября. После получения этих результатов президент страны Ицхак Герцог начнет консультации с представителями партий, прошедших в Кнессет, по итогам которых поручит одному из депутатов сформировать новую правительственную коалицию.

Кандидатом в премьеры, как правило, становится лидер партии с наибольшим количеством депутатских мандатов, однако сформировать кабинет президент может поручить и политику, чья партия не получила больше всего голосов, но в состоянии создать коалицию. Первому претенденту на пост премьера будет предоставлено 28 дней на формирование правительства с возможностью продления этого срока на две недели. В случае неудачи президент передаст это право другому депутату, которому на решение задачи будет отведено две недели без возможности продления. Если же и в таком случае формирования коалиции, контролирующей 61 депутатский мандат, не произойдет, то через 90 дней будут назначены перевыборы. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA