Оппозиция ЮАР внесла резолюцию о вотуме недоверия президенту Рамапосе

Крупнейшая оппозиционная партия Южно-Африканской Республики «Умконто ве сизве» (МК) внесла в Национальную ассамблею резолюцию о вотуме недоверия президенту Сирилу Рамапосе.
Как передает ТАСС, об этом сообщила лидер парламентской фракции МК Коллин Макхубеле.
Причиной стали обвинения в коррупции и неэффективности в министерстве полиции, а также отказ уволить министра Сензо Мчуну, которого связывают с преступным миром.
"Мы представили резолюцию из-за неспособности президента уволить Мчуну и защитить уязвимые слои общества. Надеемся на поддержку других партий", - отметила она.
Партия МК, возглавляемая бывшим президентом Джейкобом Зумой, имеет 58 из 400 мест в парламенте. Для принятия резолюции необходимо более половины голосов.
13 июля Рамапоса объявил об отпуске министра МВД Мчуны и создании комиссии для расследования связей полиции, политиков и бизнесменов с преступным миром. Комиссия представит первый отчет в течение трёх месяцев. 6 июля глава полиции провинции Квазулу-Наталь генерал-лейтенант Нхланхла Мкхванази обвинил Мчуну и других чиновников в коррупции, связях с наркосиндикатами, препятствовании правосудию и причастности к убийствам. Эти заявления вызвали широкий резонанс в стране.
Другие новости

СМИ: Вестминстерский дворец может загореться, как Нотр-Дам

Антониу Гутерриш: За 15 лет стоимость хранения энергии снизилась на 90%

Немецкая медиакомпания SWMH подверглась хакерской атаке

Nissan начнет закрывать зарубежные заводы

В Польше захотели проверить депутатов на трезвость
