МИД РФ: Москву тревожит использование спутников для вмешательства в дела стран
Москва считает тревожной тенденцию использования спутников связи для вмешательства во внутренние дела стран и добивается прозрачного регулирования, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алимов.
Выступая на международном форуме "Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности", дипломат упомянул "проблему противоправного применения низкоорбитальных спутниковых систем интернет-связи". "Широко известны факты использования этих технологий - под предлогом обеспечения удобного доступа в Интернет - для вмешательства во внутренние дела. Это, безусловно, тревожная тенденция", - указал замглавы МИД РФ.
По его словам, Москва добивается "прозрачного регулирования применения таких систем, соблюдения операторами национальных законодательств стран, где они развертываются". "Ведем такую работу на площадке Совета Безопасности ООН и в рамках Международного союза электросвязи", - уточнил Алимов.
Он также обратил внимание на проблемы, связанные с развитием искусственного интеллекта. "Использование данной технологии во вредоносных целях - это общая угроза для всех государств, требующая коллективного подхода на международном уровне", - уверен российский дипломат. Замминистра заверил, что РФ прилагает "усилия для запуска переговоров о безопасном и равноправном использовании искусственного интеллекта через специализированные структуры ООН и в рамках учрежденной в этом году Всемирной организации сотрудничества по искусственному интеллекту, к которой Россия присоединилась в июле этого года".
Другие новости
Рябков: Лондон рискует стать де-юре стороной конфликта на Украине
Эрдоган заявил о необходимости открыть Ормузский пролив и возобновить зерновой коридор
Трамп и Си Цзиньпин заявили о необходимости сотрудничества между США и Китаем
В Китае оценили встречу Трампа и Зеленского
Приглашение Путина на саммит G20 и проект бюджета. Темы брифинга Пескова
Туск фразой «выглядит нехорошо» прокомментировал инцидент с терминалом Starlink в Польше
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были