Макрон сообщил Зеленскому, что позиция Путина по Украине непреклонна 

11:28 / 02.07.2025 Просмотров: 1391

 Президент Франции Эмманюэль Макрон после телефонного разговора с лидером РФ Владимиром Путиным связался с Владимиром Зеленским. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, Макрон поведал Зеленскому о состоявшемся звонке и сообщил, что позиция Путина по Украине не изменилась.

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул Макрону, что долгосрочное урегулирование на Украине должно устранить причины конфликта, а также опираться на реалии на земле.

Лидеры России и Франции поговорили по телефону впервые почти за три года. Согласно заявлению Елисейского дворца, разговор длился более двух часов. Последняя такая беседа, о которой сообщал Кремль, прошла 11 сентября 2022 года. Темой беседы тогда стала ситуация вокруг Запорожской АЭС, обстрелы украинскими боевиками гражданских объектов Донбасса, а также перспективы зерновой сделки.

Серия телефонных переговоров лидеров РФ и Франции прервалась после того, как Макрон нарушил конфиденциальность телефонного разговора и привлек к нему журналистов. Как указывал президент России, французский коллега не предупредил его о том, что в беседе участвуют посторонние. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
02 июль 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA