КСИР попросил Али Хаменеи снять фетву о запрете ядерного оружия

Командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) требует от религиозного лидера Ирана Али Хаменеи снять фетву о запрете ядерного оружия. Об этом пишет британское издание The Telegraph со ссылкой на источники.
Поводом для этого называется избрание президентом США Дональда Трампа, которое, как заявил один из чиновников, заставило Тегеран почувствовать обостренную уязвимость.
«Это наш последний шанс его получить, пока не стало слишком поздно», — заявил источник издания.
Фетва, запрещающая применение ядерного оружия и оружия массового поражения как нацеленного на невинных людей была аятоллой Али Хаменеи в 2005 году. Тогда же она была озвучена на заседании МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии). В ноябре 2024 года глава стратегического совета Ирана по международным отношениям Камаль Харази заявлял, что фетва является единственным, что отделяет Тегеран от начала разработки ядерного оружия.
5 февраля Трамп заявил, что Иран слишком близок к созданию ядерного оружия. При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты не позволят Тегерану иметь этот вид вооружения.
Другие новости

Ермак: сделка по украинским полезным ископаемым будет подписана, когда США сочтут удобным

Крук: Трамп хочет закончить конфликт на Украине для нового миропорядка

В Госдуме прокомментировали готовность Украины к прекращению огня

На Украине подвели итоги переговоров в Саудовской Аравии

Макрон поддержал идею о 30-дневном перемирии на Украине
