Казахстану закрыли дорогу на "Евровидение": названа причина отказа  

18:48 / 11.09.2026 Просмотров: 983

Европейский вещательный союз (EBU) отказал медиахолдингу Казахстана "Хабар" в участии в песенном конкурсе "Евровидение".

Oб этом сообщает Politico.

Причину отказа в EBU объяснили тем, что государственный телеканал не соответствует критериям для получения полноправного членства в союзе. В данном случае причина чисто географическая - Казахстан находится за пределами Европейской зоны вещания, не входит в Совет Европы и не обладает статусом наблюдателя при нем.

"По этой причине агентство "Хабар" на данный момент не имеет права на получение полноправного членства", - заявили в союзе.

Отмечается, что Казахстану отказали, несмотря на смягчение устава EBU, по которому разрешается вступать в союз вещателям из ряда неевропейских стран. Так, уже в следующем году в песенном конкурсе дебютирует Канада, обладающая статусом наблюдателя в Совете Европы. А Казахстан с 2018 по 2022 год пять раз отправлял представителей на "Детское Евровидение".


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA