Гросси согласился с наличием "глубокого кризиса" в ООН

18:12 / 15.03.2026 Просмотров: 782

 Нет сомнений, что Организация Объединенных Наций переживает "глубокий кризис", в том числе и в вопросах доверия. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" генеральный директор МАГАТЭ Рафаль Гросси, выступающий одним из основных потенциальных кандидатов на пост нового генсека ООН.

"Эти многие правы. Налицо глубокий кризис. В том числе кризис доверия. И это, конечно, нехорошо", - согласился он, комментируя множественные заявления об упадке ООН.

Гросси напомнил, что именно СССР, правопреемницей которого стала Россия, был одним из государств - основателей ООН, чьей главной задачей было стать "гарантией неповторения" кровопролитных войн.

"Но сегодня мы видим все больше конфронтации, напряженности, войн. И это приоритетный вопрос, которым при всем понимании важности многих других проблем - а ООН занимается огромным количеством разных тем - нужно заняться первым делом", - указал гендиректор МАГАТЭ.

Отвечая на вопрос о том, как полученные им во время работы в Международном агентстве по атомной энергии навыки и опыт могли бы помочь справиться с работой во главе ООН, Гросси предположил, что они помогли бы "внести реальный вклад в повышение эффективности работы организации". "Убежден, что следующий человек на этом посту должен обладать глубоким пониманием интересов государств и конфликтов между ними - причем с самых разных точек зрения. С точки зрения политики, обеспечения безопасности, энергетики, освоения космического пространства, нераспространения ядерного оружия, развития, защиты прав человека и так далее, - конкретизировал он. - Нужно быть готовым к такой работе. ООН - это не какая-то прославленная неправительственная организация".

О выборах генсека ООН

Ранее председатель 80-й сессии Генассамблеи ООН Анналена Бербок заявила, что орган начнет проводить заседания с кандидатами на пост генсекретаря всемирной организации в конце апреля. Процесс непосредственного выбора генсека намечен на конец июля следующего года. Полномочия действующего генсека ООН Антониу Гутерриша истекают 31 декабря 2026 года.

В настоящее время в качестве официальных кандидатов называются Гросси, бывший президент Чили Мишель Бачелет, а также экс-глава Сенегала Маки Саль. Утверждается, что Коста-Рика также выдвинула на должность генсека бывшую вице-президента Ребеку Гринспан. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA