Гросси назвал великим день физпуска первого энергоблока АЭС "Руппур"

14:34 / 28.04.2026 Просмотров: 880

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал великим день физического пуска первого энергоблока строящейся по российскому проекту атомной электростанции "Руппур" и поздравил республику и Росатом с этим событием. Об этом он заявил в видеообращении на торжественной церемонии физпуска.

"Сегодня великий день для Бангладеш. В связи с загрузкой первого топлива на энергоблоке 1 АЭС "Руппур" хочу поздравить Бангладеш и Росатом с этим значимым этапом", - заявил он.

"Новые перспективы открываются для страны с обеспечением доступа к чистой энергии, которая является ключевым фактором экономического развития", - подчеркнул Гросси.

АЭС "Руппур" с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Во вторник состоялась торжественная церемония загрузки ядерного топлива в реактор первого энергоблока атомной электростанции.

Это является ключевым производственным событием на стройплощадке. За ним последуют выдача в энергосистему Бангладеш первой электроэнергии и энергетический пуск первого в стране ядерного блока. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA