Экс-генпрокурор Украины утверждает, что на него готовили нападение в Австрии

16:45 / 28.10.2026 Просмотров: 1437

Экс-генпрокурор Украины Руслан Кравченко, бежавший ранее в Вену, утверждает, что власти страны готовили на него нападение в Австрии.

"Еще в сентябре я получил информацию о том, что вслед за мной была направлена группа лиц, которая должна была совершить против меня противоправные насильственные действия. Тогда мне прямо сказали, что отправить эту группу просили руководители НАБУ и САП. Мне также известно, что приказы этой группе поступали из офиса <...> [Зеленского]", - написал Кравченко в своем Telegram-канале.

Кто именно, отдал этот приказ, он не уточнил.

О спецоперации "Карфаген", которая привела к бегству из страны и отставке Кравченко, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили 4 сентября. Следствие заявило о раскрытии преступной организации, занимавшейся покровительством мошенническим кол-центрам и легализацией имущества. Координатором схемы следствие назвало бывшего в тот момент заместителем начальника департамента международного сотрудничества офиса генпрокурора Сергея Крапиву. Обыски прошли также в кабинетах Кравченко, его первого заместителя и других сотрудников. Вскоре после этого Кравченко выехал за рубеж, 15 сентября Верховная рада проголосовала за его отставку, в тот же день Владимир Зеленский его уволил.

Ранее "Украинская правда" выяснила, что Кравченко теперь проживает в Вене. Австрийское правительство не выдает Киеву разыскиваемых лиц, поэтому там обосновались и некоторые другие беглецы. Там находятся, в частности, бывший председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий и бывший председатель Нацбанка Андрей Холодов. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA