Джонсон: США перед операцией в Иране переоценили свои возможности

12:03 / 05.04.2026 Просмотров: 1030

Соединенные Штаты теряют дорогостоящую военную технику в рамках операции против Ирана, так как переоценили свои возможности перед началом боевых действий. Об этом в ходе беседы с журналистами РИА Новости заявил бывший аналитик Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Ларри Джонсон.

«Дело не в том, что не были готовы, просто была слишком оптимистичная оценка возможностей [американских войск]», — отметил эксперт, комментируя уничтожение техники США в Иране.

По его словам, перед началом операции в США бытовало мнение об очень высокой эффективности американской противоракетной обороны. Но оказалось, что данное убеждение не соответствует действительности. Как сказал Джонсон, базы Соединенных Штатов в странах Ближнего Востока уязвимы перед атаками Вооруженных сил Ирана.

«Даже когда системы ПВО работают, как сообщалось, их эффективность составляет 20%, а 80% ракет спокойно пролетают», — обратил внимание экс-аналитик ЦРУ.

4 апреля официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари рассказал, что военнослужащие Исламской Республики накануне уничтожили три самолета и два вертолета Вооруженных сил США. Речь идет об истребителе пятого поколения F-35, двух штурмовиках A-10 и двух вертолетах Black Hawk. Кроме того, американские войска лишились трех стратегических беспилотников MQ-9 и Hermes.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA