Центробанк Турции повысил процентную ставку по кредитам до 46%
Комитет по денежно-кредитной политике Центрального банка Турции повысил процентную ставку по кредитам овернайт (однодневного кредитования) до 46 процентов.
Oб этом говорится в размещенном на сайте турецкого центробанка решении промежуточного заседания Комитета по денежно-кредитной политике.
На заседании были рассмотрены риски, которые эти события могут представлять для прогноза инфляции, и приняты меры для поддержания жесткой денежно-кредитной политики. Соответственно, Комитет принял решение о повышении процентной ставки Центрального банка по кредитам овернайт до 46 процентов.
Совет сохранил процентную ставку аукциона однонедельного РЕПО (сделка купли (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) - ред.) на уровне 42,5 процента, а процентную ставку по кредитам овернайт Центрального банка - на уровне 41 процента.
"Приняты меры по обеспечению ликвидности TL и иностранной валюты для ограничения волатильности на рынке. Дополнительные меры будут приняты, если это будет сочтено необходимым для поддержания эффективного функционирования финансовых рынков. В случае значительного и постоянного ухудшения инфляции позиция денежно-кредитной политики будет ужесточена", - сообщает центробанк.
В заявлении подчеркивается, что Комитет будет принимать решения в предсказуемых, основанных на данных и прозрачных рамках, а резюме заседания Комитета по денежно-кредитной политике будет публиковаться в течение пяти рабочих дней.
Другие новости
Госкомитет выделит 4.5 млн манатов на мероприятия в 2026 году
Первая партия нефтепродуктов из Азербайджана достигла Армении
Резервы растут, долговая нагрузка снижается: экономика подтверждает стабильность
Рост цифр и сомнений: что стоит за повышением зарплат?
В Азербайджане выставят на аукцион шесть месторождений полезных ископаемых
Первая партия нефтепродуктов из Азербайджана в Армению отправлена из Баку
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были