Арагчи: Иран имеет право на обладание полным ядерным топливным циклом  

22:00 / 03.05.2025 Просмотров: 2339

Тегеран настаивает на праве иранского народа использовать ядерную энергию в мирных целях.

Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи. Его слова приводит телеканал "Аль-Манар".

"Иран как государство - участник Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО - ред.) привержен своим обязательствам, но в то же время настаивает на праве иранского народа использовать ядерную энергию в мирных целях, что, естественно, требует процесса обогащения", - заявил министр.

"Иран имеет право на обладание полным ядерным топливным циклом", - продолжал Арагчи. По его словам, "есть несколько стран - членов ДНЯО, которые обогащают уран, но при этом полностью отвергают ядерное оружие".

"В этот клуб входят несколько азиатских, европейских и южноамериканских стран", - добавил он.

Министр подчеркнул, что "Иран придерживается ответственного подхода к выбору дипломатического пути разрешения искусственного кризиса вокруг его мирной ядерной программы".

"Продолжение этого пути требует серьезной воли и реалистичного видения с другой стороны", - заявил Арагчи, имея в виду действия стран Запада.

Отдельно он упомянул позицию США.

"Противоречия между американскими заявлениями и действиями в сочетании с продолжающимися санкциями и угрозами в адрес иранского народа усугубляют отсутствие доверия и вызывают сомнения относительно серьезности намерений Вашингтона придерживаться дипломатического пути", - указал глава МИД Ирана.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
03 май 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA